Обязательность разрешения судебных споров в Арбитражном суде СПб и ЛО в договоре на оказание услуг
Здравствуйте! Стороны имеют право в договоре изменить территориальную подсудность спора. В Вашем случае иск нужно подавать в суд, указанный в договоре.
В данном случае, спор должен разрешаться в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
Здравствуйте! Если одна из сторон физическое лицо, то спор вообще в арбитраже рассматриваться не может. И этот пункт противоречит Закону о защите прав потребителя, поэтому неприменим. Заказчик имеет право обратиться в суд общей юрисдикции по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора по своему выбору.
Иск может быть подан по месту нахождения истца, ответчика или исполнения договора.