ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ НАРУШАЕТ 178 СТ ТК РФ (ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ВЫДАСТ СПРАВКУ ТОЛЬКО ЗА ТРЕТИЙ МЕСЯЦ СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ).
1. Выплата пособия за второй месяц (на период трудоустройства) после сокращения Вам положена независимо от того встали Вы на учет в центр занятости или нет. Это обязанность работодателя произвести выплаты без каких-либо подтверждающих бумаг.
2. Вы вправе обратиться с жалобой либо в инспекцию по труду, либо в прокуратуру, либо одновременно в обе конторы.
3. Рекомендую для начала написать заявление работодателю с требованием выплатить пособие (в заявлении можете пригрозить работодателю подачей жалобы в прокуратуру, если не будет произведена выплата до такого-то числа (имейте ввиду, что работодатель за задержку выплат несет административную и уголовную ответственность). Отдать его под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением. Уже потом в случае отказа или отсутствия ответа работодателя и не вплаты пособия в установленные Вами сроки пишите жалобу в вышеуказанные органы с приложением копии Вашего заявления с отметкой в получении заявления работодателем или копией уведомления.