Нарушение условий предварительного договора купли-продажи - возможность расторжения и возврат задатка

Между продавцом и покупателеи (мною) был заключен предварительный договор купли продажи, в котором было обозначено, что я дала задаток в размере 30000 р. Усно были оговорены вещи, которые должны быть вывезены из квартиры, а какие продавец должен был оставить. Через оговоренное время, вещи так и не были вывезены из квартиры, а те, что обещаны, продавец предлодил купить у него. Также продавец скрыл факт прописки ребенка в квартире и оскорбительно вел по отношению ко мне. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат задатка?
Лучший ответ

Как правило, суды не признают задатком суммы, уплаченные по предварительному договору. Предварительный договор не порождает никаких обязательств, кроме обязательства заключить основной договор в течение срока, установленного предварительным договором. Для полного ответа необходимо ознакомиться с текстом предварительного договора.