Развод и раздел имущества - как получить свою долю в трехкомнатной квартире, оформленной только на мужа?
Уважаемая Нина Алексеевна г. Самара !
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На сколько я понял из вашего вопроса оплата за данную квартиру была произведена вашим мужем ДО регистрации брака, тем самым данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, а является личным имуществом вашего мужа.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- только с добровольного согласия вашего мужа как единоличного Собственника данной квартиры (ст.309 ГК РФ) вы сможете получить долю в данной квартире при его жизни.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.06.2015г