Что делать, если я совершила попытку кражи, но не знаю, кому сообщить?

Вопрос №7135371 из г. Щелково
опубликован 16.06.2015, 20:01

Cовершила попытку кражи из гипермаркета, отпускная цена 1188 руб забрали в полицию, прошло 2 недели меня никто не вызывает... мне надо уехать как и где я могу узнать кому я должна сообщить об этом? Никаких бумаг с контактами и вообще никаких бумаг мне на руки не дали...

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет меры пресечения, установленной в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, то вы можете свободно выезжать куда угодно. Но это не главное. У вас сумма похищенного очень мала. Имейте ввиду, что необходимо устанавливать реальный ущерб , который причинен кражей. В этот ущерб не включается НДС и маржа магазина. В совокупности это может составлять более 30-40%. Так что может оказаться, что сумма похищенного не 1188 руб., а гораздо ниже, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.7.27 КоАП РФ. Зачем же вам судимость за такую мелочь.

Желаю удачи.

16.06.2015, 20:07

Вам грозит статья 158 УК РФ, но вы можете снизить цену, если рассматривать не отпускную, а закупочную, если она будет ниже 1000 рублей.

Если вам ничего не выдали, можете смело уезжать, вы не под подпиской. Но к адвокату обратитесь.

16.06.2015, 20:04

если информации нет - значит уезжать можно. вы не под подпиской о невыезде, дело не возбуждено - см. ст. 145 УПК

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

16.06.2015, 20:06

если нет данных, то и дела не возбудили, будет отказной материал Можете свободно передвигаться ст 140 УК РФ

16.06.2015, 20:07

Вам необходимо обратиться к следователю

УПК РФ

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

16.06.2015, 20:08

Здравствуйте, обратитесь участковому по месту нахождения магазина, в любом случае участковый должен знать о происшествиях на своем участке. Он посодействует в предоставлении информации на какой стадии находится ваше дело, либо даст информацию о прекращении дела, и скорее всего оно прекращено.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

16.06.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не советую уезжать без уведомления , обратитесь в дежурную часть , по журналу регистрации посмотрят у кого в производстве находится материал .Скорее всего будет 158 УК РФ , а не административное наказание .

Статья 7.27.КоАП РФ Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

16.06.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нет подписки о не выезде,нечего на себя жути нагонять,сели и поехали,ответственности нет АБСОЛЮТНО никакой.

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

ГАРАНТ:

См. комментарии к стат

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.06.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вам не избрана мера пресечения согласно ст. 97 УПК РФ, то Вы можете спокойно ехать куда угодно.

"Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу".

17.06.2015, 10:43

Я ошиблась в терминах-закупочная стоимость1188 руб к тому же в полиции подписала бумагу что должна их предупредить- но не следователя ни дознавателя мне так и не назначили

16.06.2015, 20:13

уточните, что вы конкретно подписали, вы вправе были отказаться от показаний - ст. 51 Конституции РФ

Если следователя не назначили, значит идет процесс дознания - ст. 223 УПК

16.06.2015, 20:12

Можете написать официальное обращение в отдел полиции, УВД и Вам сообщат информацию о должностном лице, которое занимается Вашим делом.

.Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

16.06.2015, 20:19

Попробуйте просто позвонить, выяснить, у кого находится ваше дело, если не поможет:

Обратитесь в полицию согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответ получите в течение месяца.

Вас повесткой не вызывали? Допрашивали?

16.06.2015, 20:29

Обратитесь к участковому, не тратьте время.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

16.06.2015, 20:36

Если не назначили лицо, проводящее проверку материалов в порядке ст. 144 УПК РФ, то Вы ничего не должны полиции.

17.06.2015, 10:44

Акт об административном правонарушении попытка кражи статью и части не помню и то что я должна сообщить если мне надо уехать- я готова им сообщить но как я могу найти контакты-в дежурной части могут мне дать контакты или бесполезно?и то что мне бумаг никаких не дали на руки- это нормально или как?Дело в том что у меня такое впервые и не знаю что и как....

16.06.2015, 20:31

Направьте письменное сообщение в полицию - заказным письмом с обратным уведомлением, это будет считаться выполнением договоренности. Составили не акт, а постановление об административном правонарушении - ст. 7.27 КоАП РФ

16.06.2015, 20:31

В таком случае это просто административное нарушение. Не волнуйтесь - его рассмотрят и в Ваше отсутствие. В конце концов будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Если примите решение обжаловать - имеете право сделать это. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

16.06.2015, 20:35

Если вынесли об административном правонарушении только, то можете ехать куда хотите смело, данное дело могут рассмотреть без вас.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.1]

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Скорее наказание будет по КОАП, Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

16.06.2015, 20:40
Это лучший ответ

Вам нужно поступить так: прибыть в отдел полиции и через дежурного вызвать начальника дознания или получить его телефон. Начальнику дознания представиться и сообщить о Вашем деле, и о том, что Вам необходимо срочно пообщаться с дознавателем, ведущим дело. Начальник дознания обязательно поможет Вам, и уже у конкретного дознавателя Вы получите разрешение на отъезд.

Ваши действия квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 158 УК РФ - по делам данной категории проводится дознание, поэтому к сотрудникам дознания отдела полиции надо обращаться. .

С уважением , адвокат Курилова М.А. Курск.

16.06.2015, 21:00

Оставьте свои контакты своим родственникам и езжайте куда вздумается.

Если административное правонарушение вменяют, то суд будет только через 2 месяца.

Вы уже вернётесь.

Ст. 28.7 КоАП РФ указывает:

"Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца".

17.06.2015, 10:49