Красноярск, 25.01.2009, 14:51

Как защитить свои инвестиции - что делать, если застройщик перестал продвигать строительство квартиры?

Вопрос №713595 из г. Красноярск
опубликован 25.01.2009, 14:51
Приобрел квартиру в строящемся доме, у которого готовы все этажи, но не вставлены окна, возможно еще отсутствует внутренняя отделка. При этом застройщик уже больше года не может "сдвинуть"строительство с этой стадии. Существует информация, что застройщик возможно скоро прекратить существование, как юридическое лицо, все квартиры застройщика находятся в залоге у Сбербанка. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы не остаться без квартиры? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Первое, что Вам нужно сделать, это пойти в банк и узнать, что они собираются делать с залогом. Если они продадут его другому застройщику, то Ваша квартира Вашей и останется. Вам просто нужно продолжать её выкупать у банка (вносить платежи по кредиту, ипотеку, я полагаю).

Не тяните время, уточните в банке, на что потрачены внесённые уже Вами средства.

Удачи Вам!

25.01.2009, 15:01

Здравствуйте Ольга,

на данный момент все договора связанные с куплей-продажей недвижимости подлежат обязательной регистрации в ФРС. Вам срочно надо зарегистрировать свой договор, если он еще не зарегистрирован. После этого бояться Вам нечего.

Вы можете подавать иск в суд на застройщика.

С уважением.

25.01.2009, 14:55

Эдуард Николаевич!

У застройщика лицензия на строительство от 2004 года, мне объяснили, что я не могу этого сделать, так как закон вышел гораздо позже 2004 года, что исключает возможность регистрации.

Верна ли эта информация?

25.01.2009, 15:06

Не совсем понимаю, какая разница с какого периода у застройщика действует лицензия?!!

Имеет значение ответ на вопрос: когда был заключен договор?

И из этого надо исходить. Или идти в суд или в ФРС.

С уважением.

26.01.2009, 20:16