Москва, 16.06.2015, 21:14

Может ли я оставаться спокойным в командировке, не являясь дознавателю по уголовному делу?

Вопрос №7136159 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 21:14
Проблема в следующем: На меня возбуждено уголовное дело, сейчас идет следствие. В свое время меня обязали подписать обязательство о явке. На данный момент я уехал в командировку и дознаватель по телефону вызвал меня к себе для ознакомления с уликами и подписание обвинительного акта (с которым я не согласен). Повестки нет, адрес работы им известен (они туда уже звони и спрашивали где я). Вопрос в том - могу ли я быть спокойно в командировке и по прибытию явится к дознавателю? По телефону мне сказали что могут меня арестовать и уже звонили моему начальнику. В командировку уехал вчера и до конца месяца, требуют чтобы я явился до 20.06
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших интересах сотрудничать со следствием - возвращайтесь.

16.06.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Илона! Согласно ч. 2 ст. 111 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Вызов может быть осуществлен и по средствам телефонной связи.

16.06.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А командировка разве не является уважительной причиной?

16.06.2015, 21:25

Уважительность причины оценивается следователем (дознавателем).

16.06.2015, 21:26

Скажите пож. если я не согласна с обвинительным актом что мне делать? Обязана ли его подписать или нет или на нем написать что не согласен?

16.06.2015, 21:30

Согласно ч. 2 ст. 225 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Вы в любом случае должны подписать акт. Свое несогласие с предъявленным обвинением, а также его причины Вы можете высказать в ходе судебного заседания.

16.06.2015, 21:33

Могу ли я еще ходатайствовать о продолжении дорасследования и не подписывать акт? ведь подписанием я соглашаюсь что виновна. есть лже свидетели и подставные экспертизы

16.06.2015, 21:37

Не задавайте вопросов, на которые невозможно ответить, не изучив обстоятельства и материалы по вашему делу. Вам нужен адвокат, заключайте соглашение.Вас привлекают к уголовной ответственности, а вы легкомысленно пытаетесь найти ответы на бесплатном юридическом сайте. При это утверждаете, что вы невиновны. В вашей ситуации поможет вам только адвокат.

16.06.2015, 21:45

Подписывая акт Вы не признаете себя виновной. Чтобы признать Вас виновно в совершении преступления необходим приговор суда.

16.06.2015, 21:48

У меня есть адвокат, который сказал что я могу находится в командировке и ничего не будет. меня это смутило поэтому я на этом сайте

16.06.2015, 21:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034