Самара, 16.06.2015, 21:30

Каким образом могу претендовать на пенсию в ситуации, когда родитель авторизовал отчество отца для ребенка, а отец недавно умер, имея семью и других детей?

Вопрос №7136307 из г. Чапаевск
опубликован 16.06.2015, 21:30
На разных сайтах задаю один и тот же вопрос, но каждый юрист даёт разные ответы. Помогите мне. Вне брака 13 лет тому назад, я родила дочь, но дала ей отчество отца, буквально на днях он умер (у него есть жена и ребёнок) могу ли я сейчас претендовать на пенсию? Тест ДНК мы не делали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамара Михайловна г. Чапаевск !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного, было ли установлено отцовство в отношении вашего ребёнка (ст.48 Семейного кодекса РФ) ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2015г

16.06.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только после признания факта отцовства по судебному решению

16.06.2015, 21:34

могу ли я сейчас претендовать на пенсию?

Вы - не можете.

Претендовать может дочь, если вы в судебном порядке сумеете доказать прижизненное признание дочери своей (отцовства) вашим сожителем.

ДНК в данном случае вообще не при делах.

16.06.2015, 21:34

Я с ним не проживала не дня,и отцовство не устанавливали,за все 13 лет от него была только шоколадка дочери и больше не чего

16.06.2015, 21:43

Пока Вы не установите отцовство (этот факт нужно будет доказывать), пенсия по потери кормильца назначена не будет

16.06.2015, 21:46

А как мне это сделать,если он умер с чего это нужно начинать?куда обратится в первую очередь?

16.06.2015, 22:11

Обращайтесь юристу, необходимо готовить документы в суд

17.06.2015, 08:57