И чем я рискую, если все же подожду, когда он продолжит процесс по приватизации всей земли?
НЕ могу продать дом, т.к. земля неприватизирована, дом на 2-х хозяев (я и мой бывший муж). При разделе имущества в 1996 г. он скрыл, что землю нам выделили в собственность еще в 1992 г. (6 сот.), поэтому по решению суда у меня 3 сот в пользовании. Как мне сказала юрист я могу сейчас подать в суд на бывшего мужа (по вновь открывш. Обстоят.) и отсудить себе право собственности на свои 3 сотки, Но, у нас фактически земли больше почти в два раза и он 2,5 года начал процесс приватизации всей земли и дошел уже до решения администрации, которая нам отказала, теперь нужно в суде отстаивать вопрос приватизации прихваченной земли, а он прекратил заниматься этим вопросом, мотивируя, что у него сейчас нет денег. Так вот у меня вопрос-стоит ли мне подать в суд и оформить в собственность свои 3 сотки, тем самым сведя на смарку 2,5 годовую работу по приватизации всей земли? Просто мой бывший муж человек не порядочный и явно что-то замышляет не в мою пользу. И чем я рискую, если все же подожду, когда он продолжит процесс по приватизации всей земли? Не потеряю ли я право на собственность земли?
Алла Владимировна! думаю, Вам не следует откладывать "в долгий ящик" вопрос о признании права собственности на долю в земельном участке. Обратившись сейчас в суд с иском о признании права собственности на долю, Вы вправе заявить ходатайство о наложении ареста на земельный участок, а затем в ходе судебного разбирательства провести межевание по фактическому пользованию. За Вами будет признано право собственности на половину фактического земельного участка.