Отец стал должником после разрыва гражданского брака - Как решить ситуацию, когда его бывшая партнерша отказывается платить кредит?
Прошу помочь советом в данной ситуации. Мой отец жил с женщиной в гражданском браке. Они вместе взяли кредит, где она выступала в роли заемщика, а он в роли поручителя. Практически сразу после этого они разъехались, и женщина уехала с деньгами... какое то время она исправно платила долг по кредиту, но через какое то время просто перестала. Теперь банк требует возврата денег с моего отца. Женщина в данный момент не работает, с двумя несовершнннолетними детьми, стоит на бирже.. что делать в этом случае отцу? У нее есть деньги, и, я так понимаю, она просто не хочет платить долг пользуясь статусом неработающей матери одиночки.
Лучший ответ
Суд вынесет решение о взыскании долга с заёмщика и поручителя солидарно. Если долг выплатит Ваш отец, он сможет взыскать эти деньги с неё в порядке обратного требования(регресса).
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Как вариант - найти основания и признать договор поручительства недействительным....
Вариант не гарантированный но шанс использовать можно.
Требуется детальное изучение договоров и истории кредитных взаимоотношений.