Требуется участковый в москве

Вопрос №713736 из г. Красногорск
опубликован 25.01.2009, 18:49
На основании какого закона участковый требует регистрацию по месту жительства в Москве, если у меня прописка Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

В какой ситуации требует-то?

Если просто встретил на улице и требует, он не прав.

Сформулируйте вопрос!

25.01.2009, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Встретил меня, когда я въезжал в съемную квартиру (вчера), практически на улице, ну и сказал, что его не волнует, какая у меня прописка - чтобы за неделю получил регистрацию, иначе штраф 2500 руб.

25.01.2009, 19:19

Граждане, зарегистрированные в Московской области не нуждаются в московской регистрации, поскольку существуют единые для жителей Москвы и Подмосковья правила регистрации и снятия с учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области от 30 марта 1999 г. С подмосковной пропиской Вы можете спокойно жить и работать в Москве.

А участковому предложите сходить в паспортный стол и поинтересоваться, как можно временно зарегистрироваться по месту пребывания. И возможно ли это вообще. Там ему все разъяснят. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

25.01.2009, 21:05

Виктор, здравствуйте! К большому сожалению, указанный Уважаемой Натальей Руслановной документ давно утратил силу.

А регистрироваться по месту пребывания Вам нужно. Участковый уполномоченный абсолютно прав. Если, конечно, Вы прибыли на срок более 90 суток. Это Постановление Правительства РФ № 713, Постановление ФМС № 208. Только не забудьте о презумпции невиновности по данному административному правонарушению - бремя доказывания лежит на ОУФМС. Штраф - от 1500 до 2500 ( ст. 19.15 КоАП РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2009, 21:20

Виктор, прошу прощения. ПРИКАЗ (а не Постановление ) ФМС № 208..

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2009, 21:37

Уважаемый, Виктор! Попытаюсь объяснить, чтобы означала обязанность жителей Подмосковья регистрироваться по месту пребывания в Москве на практике. Например, Вы сняли квартиру в Строгино, а постоянно зарегистрированы в Красногорске. К Вам приходит участковый и говорит, что оштрафует Вас за пребывание в Москве без регистрации. Вы ему говорите, что только что приехали из Красногорского района московской области, и для убедительности показываете чек из магазина «Ашан» (находящийся рядом со Строгино, но в 100 м от Москвы), в котором Вы были. Вот и получается, что Ваше пребывание в Москве началось несколько часов назад. И что Вы нарушили?

Огромное количество жителей Подмосковья, ежедневно пребывают в Москву на работу. Если бы у них была обязанность по временной регистрации, то их всех можно было «пачками» штрафовать на улицах Москвы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.01.2009, 09:58