Как вернуть собственность на квартиру всей семье, если одни из ее членов отказались от приватизации?
Как я понял, сецчас квартира, которую Вы планируете продавать находится в муниципальной собственности. Вы действительно можете отказаться от участия в приватизации в пользу жены. В последующем она будет выступать в качестве продавца квартиры самостоятельно.
Для того, чтобы во вновь приобретаемом жилье были равные доли, каждый из троих должен выступать в качестве покупателя. В договоре купли-продажи квартиры должно быть указано три покупателя. Соответственно и право собственности, после регистрации договора в УФРС, возникнет по 1/3 доли у каждого.
Удачи Вам.
С уважением, адвокат Петров Д.Н.
Николай! Коллдега вам дал совершенно правильный ответ.Но я бы советовала вам приватизировать квартиру по 1\4, а затем СООБЩА продать всю квартиру , оформив в собственность новую квартиру также в равных долях.Мой совет основан на жизненных реалиях.