Могут ли меня предупредить о сокращении 30 января, если я нахожусь на гос. экзаменах по 15 февраля в академии.
Уважаемая, Ольга!
В соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Прежде, чем уволить по данному основанию работника, работодатель обязан соблюсти определенный порядок увольнения, установленный ст. 180 ТК РФ.
Обязательным условием правомерности расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации является выполнение работодателем обязанности по принятию мер, направленных на трудоустройство работника. Эти меры заключаются в подборе работодателем для данного работника другой работы в этой же организации. Кодекс обязывает работодателя предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Очевидно, что предлагаемая работа должна соответствовать не только квалификации работника, но и его профессии, специальности. Кроме того, обязанность работодателя по трудоустройству работника, подлежащего сокращению, следует считать выполненной в том случае, когда при отсутствии работы по специальности, квалификации работника ему была предложена и другая работа в этой организации, от выполнения которой он отказался.
Другим непременным условием законности расторжения трудового договора в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников является обязательное предупреждение работника работодателем персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Предупреждение работника может иметь место и за больший срок, что не является нарушением закона.
Персональное предупреждение означает, что каждый работник в отдельности должен быть лично предупрежден о предстоящем увольнении. Поэтому данное условие не считается выполненным, если работники получили такое предупреждение, например, на общем собрании трудового коллектива либо на собрании работников отдельного структурного подразделения организации. Персональное предупреждение должно подтверждаться личной росписью работника.
Следовательно, подтвержденное документально Вами нахождение на учебе 30.01.2009 года не может рассматриваться как предупреждение Вас о предстоящем увольнении. Реально это будет выглядеть как предупреждение 16 февраля 2009 года при условии, если Вы поставите свою подпись. Если Вам не будет предложена (официально и так же под роспись иная работа на этом же предприятии, либо работодатель посчитает, что все-таки предупредил Вас 30.01.2009 года), Вы будете восстановлены судом на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.