Претензии возмещения морального вреда - как завершить дело и насколько обоснована фраза о нанесении неприятностей
Чем закончить иск о взыскании морального вреда? Насколько грамотна фраза в обоснование морального вреда: Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит мне нравственные и физические страдания (нарушает мои нематериальные блага, в частности мою репутацию, мое личное достоинство и честь), то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей, который возможно и превосходит 100000 (Сто тысяч)рублей, но я прошу ограничить взыскание этой суммой, которая посильна и соразмерна (возможно не достигает) недавним месячным оборотам через структуры Х моим и лиц, которым я рекомендовал услуги.
Требование будет зависеть от того, что послужило основанием к тому- если нарушение Закона о защите прав потребителя, то ничего расписывать не надо, просто оцените причиненный вред в определенную сумму (на практике не более 5т.р.).
Если моральный вред вытекает из существа другого обязательства (не вред здоровью), то факт его наличия подлежит доказыванию-здесь нужно расписывать подробно, в чем заключались нравственные либо физические страдания....