Москва, 08.11.2019, 01:39

Отказ в взыскании компенсации морального вреда по недостаточности доказательств нарушений личных неимущественных прав - возможность обжалования решения

Вопрос №16530248 из г. Москва
опубликован 08.11.2019, 01:39
Требования о взыскании компенсации морального вреда надлежит отказать поскольку в нарушение ст.56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств причинения ему ответчиком физических или нравственных страданий действиями нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие нематериальные блага. Что это зо нарушение и реально его обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Для работы на стадии обжалования юристу надо видеть документы по первой инстанции.

08.11.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
хорошая работа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта фраза означает, что в исковом заявлении вы недостаточно полно расписали в чем именно заключались ваши страдания, не привели никаких доказательств.

08.11.2019, 01:47
Оценка автора вопроса:
в норме

Скорее всего суд возлагал в определении на вас бремя доказывания и счел ваши доводы, представленные в материалы дела не достаточными. Если вы считаете, что решение суда не правомерно, вы имеете право его обжаловать в соответствии со ст.321 ГПК РФ.

08.11.2019, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не нарушение.

Это отсутствие доказательств указанных обстоятельств.

08.11.2019, 09:40

О нарушении мной ст.56 судья ничего не говорил. Узнал об этом получив копию окончательного решения.

08.11.2019, 21:42

Александр, а Вам никто ничего в процессе и не будет разъяснять. Это надо иметь знания и опыт участия в судебных делах.

09.11.2019, 09:26