Проблемы с оформлением пенсии в Эстонии - почему мне не засчитывают эстонский стаж?
Это законно и подтверждено сложившейся судебной практикой. Международный договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный в г. Таллине 14.07.2011 г., ввел принцип пропорциональности. Каждая сторона устанавливает гражданину пенсию из стажа, который он выработал на ее территории и в соответствии со своим законодательством. Независимо в какой стране живет гражданин, пенсию за «российский» стаж он будет получать в России, пенсию за «эстонский» стаж будет получать за счет Эстонской Республики и по
закону этой страны. Подтверждено апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 22 января 2014 г. по делу N 33-491/2014.