Через некоторое время она серьезно заболела и решила передать по договору дарения квартиру мне.
Можете. По решению суда. Но это будет сложно.
Надеюсь наш ответ, вас удовлетворил.
С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Здравствуйте.
Согласно статье 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Из этих статей следует, что с момента дарения Вам квартиры бабушка должна была бы утратить право пользования ею. Но если Вы вселили (оставили проживать) бабушку в качестве члена семьи, то выселить ее, скорее всего, уже нельзя. Однако для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.