Какие права у меня при разводе после покупки квартиры в ипотеку до брака и оформления ее на мужа?
Уважаемая Светлана!
1. Если квартира была погашена частью материнского капитала, Вы должны были выделить доли для детей в этом или другом недвижимом имуществе.
2. С квартирой очень спорный вопрос, Вам придется доказывать, что расходы по приобретению, оплате Вы несли, чтобы признать данную квартиру совместно нажитым имуществом. По общему правилу, имущество приобретенное до брака является собственностью супруга, в Вашем случае квартира так и была приобретена.
3. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ - Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).