Москва, 17.06.2015, 20:29

Возможно ли восстановить пропущенный срок принятия наследства на земельный участок с домом и часть квартиры через суд и куда обратиться в первую очередь?

Вопрос №7146940 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 20:29
Пропустила срок принятия наследства. В 2006 году умер мой отец у которого был в имуществе земельный участок с жилым домом, я тогда была несовершеннолетней и наследство разделили между мамой (женой), мной и дедом (отцом), в этом же году умирает сестра моего отца у которой в собственности квартира, в наследство вступил дедушка. В 2013 году умирает мой дед, но я об не знала т.к. не поддерживала отношения с дедом. В наследство на квартиру вступил сын брата моего отца, т.е. такой же внук, как и я,но вступил только на квартиру, а часть земли так и осталась витать в воздухе, т.к. дед оформил только право на наследство, а не на собственность. Отсюда вопрос могу ли я в судебном порядке восстановить срок принятия наследства на часть земельного участка с домом и часть квартиры? И куда в первую очередь обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы владели каким - либо дедовым имуществом после его смерти, то надо писать заявление нотариусу о вступлении в наследование по факту и просить выдать свидетельство на это и все остальное не унаследованное другими наследниками имущество. Но вам нужно согласие других наследников так же закрепленное нотариально. В любом другом случае идете в суд с требованиями признания наследства в порядке наследственной трансмиссии после восстановления срока по причинам...(придумываете, почему не знали о смерти и когда узнали, но не позднее 3 месяцев).

Можно даже в ином иске оспорить право наследования других наследников. Но после восстановления срока и признания вас наследником.

17.06.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными.

17.06.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В первую очередь обратитесь к адвокату очно. Необходимо подробно выяснить все обстоятельства, в том числе вашей "неосведомленности".

Оформление ваших прав на наследственное имущество возможно только путем обращения в суд. Шанс у вас есть, но он не очень велик.

17.06.2015, 20:53

Мария, надо в суд выходить и отсуживать часть квартиры, ну и с участком разбираться. В принципе все реально. Вопросы появятся - обращайтесь

18.06.2015, 01:40

Забудьте про неосведомленнось - все можно сделать по другому

18.06.2015, 01:41

Я именно это и спросила, является неосведомленность уважительной причиной?

17.06.2015, 20:34