Орёл, 17.06.2015, 20:33

Соглашаться ли на особый порядок по статья 242 часть 3

Вопрос №7146972 из г. Орёл
опубликован 17.06.2015, 20:33
Соглашаться ли на особый порядок по статья 242 часть 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновны и признали, то для увеличения шансов уйти на условное, лучше согласиться, тем более статья позволяет. А лучше поинтересуйтесь у своего защитника.

Статья 314 УПК РФ Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

17.06.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это уже Вам решать.

17.06.2015, 20:35

1 файл не судимый, хорошие характеристики ст 242.3 , что грозит

17.06.2015, 20:48

Не зная материалов дела, ответить невозможно.

17.06.2015, 20:49

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного едал в особом порядке, суд назначает наказания в размере 2/3 от самого строго наказания, предусмотренного данного статьей.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

17.06.2015, 20:50

Болею сахарным диабетом 1ст

17.06.2015, 20:55

Спросите об этом у своего адвоката, который ведет дело.

17.06.2015, 20:58