Соглашаться ли на особый порядок по статья 242 часть 3
Если виновны и признали, то для увеличения шансов уйти на условное, лучше согласиться, тем более статья позволяет. А лучше поинтересуйтесь у своего защитника.
Статья 314 УПК РФ Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
1 файл не судимый, хорошие характеристики ст 242.3 , что грозит
Не зная материалов дела, ответить невозможно.
Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного едал в особом порядке, суд назначает наказания в размере 2/3 от самого строго наказания, предусмотренного данного статьей.
Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Болею сахарным диабетом 1ст
Спросите об этом у своего адвоката, который ведет дело.