Правомерно ли уволили сотрудника, отсутствующего без уважительной причины по статье 81 часть 1 пункт 6 пункт а и составившего приказ с указанием даты увольнения?
А объяснение с него истребовали? А трудовой договор у него есть? А должностную инструкцию он подписывал, равно как и правила внутреннего трудового распорядка? Это нужно знать четко, как и ряд иных нюансов, тогда только можно будет делать выводы о том, что Вас ждет, если работник обратится в суд с иском о восстановлении на работе.
Здравствуйте, Мария!
Статья правильная, но важно правильно провести всю процедуру увольнения. Иначе, работник может восстановиться по суду.
Добрый день, Мария! Если перед увольнением Вы направили работнику требование о предоставлении объяснений о причинах отсутствия в течение 2-х рабочих дней и у Вас имеются документы о том, что он получил данное уведомление и ничего не сделал (ст. 193 Трудового кодекса РФ), то Вы все сделали правильно.
На приказе сделайте отметку о том, что ознакомить с приказом не представилось возможным в связи с отсутствием работника на рабочем месте (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ) и вышлите уведомление о том, чтобы забрал трудовую книжку либо дал согласие о ее направлении по адресу проживания.