Можно ли наследнику 3 очереди подать заявление на наследство одновременно с наследником 1 очереди?

Вопрос №7148581 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 23:57
Можно ли наследнику 3 очереди подать заявление на наследство одновременно с наследником 1 очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Статья 1141.ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

18.06.2015, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нотариус вряд ли примет это заявление.

18.06.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

НАСЛЕДНИЦА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ НЕ УДОСУЖИЛАСЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО, А шесть месяцев со дня смерти ее матери истекает через неделю. Она сейчас лежит в наркологической больнице. Наследники второй очереди: три мальчика 10, 8 и 3 лет. Они не могут вступить в наследство. Как сберечь квартиру для них? Будут ли проблемы у их матери, наследницы 1 очереди, когда она подаст заявление после истечения шестимесячного срока с момента смерти ее матери?

18.06.2015, 00:17

Внуки не являются наследниками второй очереди и наследуют только по праву представления.

Статья 1146.ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку жива их мать,в права наследства они вступить не смогут.

Если она подаст по истечении шестимесячного срока,то ей придется обращаться в суд,чтобы восстановить срок на принятие наследства.

18.06.2015, 00:21