В Налоговом кодексе РФ часть 2. Раздел VII Федеральные налоги глава 23.
Уважаемая Ирина!
Статьей 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, полученных в налогооблагаемом периоде, на сумму, уплаченную налогоплательщиком за свое обучение в образовательном учреждении в размере фактических расходов, но не более 25000 руб., либо на сумму, уплаченную налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (с изм. и доп.) к образовательным относятся общеобразовательные учреждения (начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования). Таким образом, если образовательное учреждение имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, в том числе и платных услуг в сфере образования, то физические лица, осуществляющие расходы на свое обучение или обучение своих детей в указанном образовательном учреждении, имеют право на получение социального налогового вычета при условии соблюдения всех ограничений, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК. При этом не имеет значения, в каких целях (получение первого образования или второго, повышение квалификации и т.п.) и в образовательном учреждении какого типа (общеобразовательное, профессиональное, дополнительное, специальное) обучается физическое лицо. Обращаю Ваше внимание, что не все учреждения (так называемые "курсы" или семинары и т.п.), оказывающие услуги по подготовке специалистов (проведение семинаров, консультаций и т.д.), имеют соответствующие лицензии на осуществление образовательной деятельности. При заключении договоров с подобными учреждениями рекомендую Вам внимательно знакомиться со всеми документами, подтверждающими статус таких учреждений.
Право на получение социальных налоговых вычетов предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, договора и документов, подтверждающих расходы, при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))