Проблемы с сокращением штатов - как доказать готовность работать в основной должности?
Жена работает главбухом в школе. Реорганизация, сокращение штатов. Жена внешний совместитель, основного места работы нет. Трудовая на руках. Директор трудовую не принимает. 1 мая выдали уведомление о сокращении с размытыми формулировками, должность не прописана, вакансии не предложены, сроки четко не оговорены. Кадровичка проболталась, что собираются увольнять с приемом на работу сотрудника, кот. готов работать в данной должности по основному месту работы. КАк доказать. Что я тоже готова работать по ОСНОВНОМУ. Ни канцелярия. Ни отдел кадров трудовую не принимает. Хотя в трудовом договоре у жены нигде не прописано на условиях совместительства.
После увольнения, в течение одного месяца с даты выдачи приказа об увольнении (требуйте его выдачи), снимите с него копию, потребуйте ее заверить, подать заявление в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. При этом обязательно надо иметь на руках документ (копию), в котором указаны причины сокращения (приказ о сокращении, уведомление о сокращении). Если такого документа не выдали, письменно обратиться с требованием выдать документ (или письменно пояснить) причины сокращения. Если удастся доказать, что на эту должность опять приняли работника, то, возможно, удастся восстановиться на работе.
Советую проконсультироваться в Государственной инспекции труда в г.Москве. Официальный сайт: http://git77.rostrud.ru/