LSN Messenger
Ижевск, 18.06.2015, 08:36

Спор о пенсии по потере кормильца - как защитить себя в суде?

Вопрос №7150288 из г. Ижевск
опубликован 18.06.2015, 08:36
По поводу пенсии по потере кормильца. Я училась в институте на очной форме обучения, пенсию платили во-время, все хорошо, но потом я бросила учебу и устроилась на работу неофициально, т.к. у папы денег не хватает платить за мою учебу в другом городе. Не учусь уже больше года. Справку о том, что я больше не учусь, я не предоставила ПФ. А пенсия мне уже больше года приходит. ПФ может подать на меня в суд. Как выиграть дело в суде, если оно состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да может обратиться в суд и потребовать взыскание денежных средств с момента когда вы не учились. Вам не стоит с этим шутить вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ незаконное получение выплат.

18.06.2015, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Но это же ПФ проворонил

18.06.2015, 08:48

Нет, это вы не предоставили сведения.

18.06.2015, 08:49

А ПФ всегда вычисляет такие моменты?

18.06.2015, 08:56

Светлана, вами нарушен пункт 4 статьи 23 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ",

4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В вашем заявлении на назначение пенсии по потери кормильца, которое вы лично писали по исполнению 18 лет, имеется обязательство об исполнении этого пункта статьи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

18.06.2015, 09:22

А если я сама обращусь в ПФ, то иск всё равно подадут на меня или нет? И еще вопрос, возможно ли возвращать потраченную сумму частично в ПФ?

18.06.2015, 09:27

Вы можете обратиться в пенсионный фонд и решить этот вопрос без судебного вмешательства. ПФР может дать согласие о возвращении переплаты частями.

18.06.2015, 09:32