Спор о пенсии по потере кормильца - как защитить себя в суде?
Здравствуйте! Да может обратиться в суд и потребовать взыскание денежных средств с момента когда вы не учились. Вам не стоит с этим шутить вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ незаконное получение выплат.
Но это же ПФ проворонил
Нет, это вы не предоставили сведения.
А ПФ всегда вычисляет такие моменты?
Светлана, вами нарушен пункт 4 статьи 23 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ",
4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
В вашем заявлении на назначение пенсии по потери кормильца, которое вы лично писали по исполнению 18 лет, имеется обязательство об исполнении этого пункта статьи.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
А если я сама обращусь в ПФ, то иск всё равно подадут на меня или нет? И еще вопрос, возможно ли возвращать потраченную сумму частично в ПФ?
Вы можете обратиться в пенсионный фонд и решить этот вопрос без судебного вмешательства. ПФР может дать согласие о возвращении переплаты частями.