Претензии по оплате услуг - отсутствие договора с ООО, но фактуры выставлялись и принимались КФХ
Ситуация:
Был заключен договор с КФХ, главой которого является Х.Х. Услуги принимались заказчиком, акты выполненных работ подписывались им. Через определенное время заказчик уведомляет нас о том, что он прекратил свою деятельность как КФХ, и организовал ООО, директором которого так же являлся Х.Х. Вновь созданное ООО осуществляла те же виды деятельности, что и КФХ. В связи с этим Х.Х. попросил расторгнуть договор с КФХ и заключить новый договор по тому же предмету, но уже с ООО. Т.е. наше предприятие по сути продолжало оказывать те же услуги, «тому же» заказчику, но с иной организационно правовой формой (иным статусом).
Однако спустя некоторое время мы обнаружили, что КФХ прекратило свою деятельность, а ООО было создано гораздо раньше, чем уведомил нас об этом заказчик, и мы выставляли счета-фактуры по сути не существующему заказчику в течение 5 месяцев (до заключения договора с ООО). Однако акты приема передач за указанный период подписывались все тем же Х.Х. и печать стояла ООО!
Возможно ли в данной ситуации взыскание задолженности за оказанные услуги с учетом того, что подписанного договора с ООО не было и в актах приема передач в качестве заказчика указано КФХ, однако печати стоят ООО.
Лучший ответ
Вам следует обращаться с иском в суд. В зависимости от количества предъявленных доказательств Вами и ответчиком, суд примет обоснованное решение.