Полярные Зори, 18.06.2015, 11:41

Противоречия в сокращении должности - жалоба в прокуратуру и возможность подать в суд для восстановления на работе

Вопрос №7152157 из г. Полярные Зори
опубликован 18.06.2015, 11:41
У меня такая ситуация. 06.02.15 г. меня вызвала к себе директор и предложила уволиться, я не согласилась. Сказала, что под сокращение бы пошла. Она придумала такую схему оставить 0,75 ставки гл.бухгалтера и 0,25 кассира и выдала мне уведомление на сокращение. 06.04.15 г. уволена по сокращению должности - так звучит приказ. Теперь прокуратура выразила протест на мое сокращение, что оно незаконно, с требованием изменить статью увольнения. Работодатель меняет ст.увольнения. И я получаюсь между небом и землей. На биржу встала как сокращенная (там мне пособие не платят) и выплат как сокращенной нет. Могу ли я подать в суд для восстановления на работе и проведения в отношении меня полноценной процедуры сокращения или оставления на работе. И каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали по какой статье Вас в результате уволили?

Отсюда надо смотреть были ли основания, соблюдена ли процедура увольнения и есть ли в данном конкретном случае основания для восстановления на работе либо изменение основания увольнения.

18.06.2015, 17:18

В трудовой написали ст. 81 п.2 ч.1 ТК. Прокуратура выступила с протестом поменять на ст. 77 п.7 ч1

18.06.2015, 20:03

Такое увольнение должно быть связано с изменением организационных или технологических условий труда.

Если в Вашем случае речь идет о сокращении, то увольнение по п. 7 ст. 77 незаконно.

Вам лучше на очную консультацию, надо документы смотреть.

18.06.2015, 22:30