Ростов-на-Дону, 18.06.2015, 13:25

Правовая оценка договора между агентом по недвижимости и покупателем - ограничения, нарушение прав и возможность самостоятельной покупки квартиры

Вопрос №7153277 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2015, 13:25
При просмотре квартиры агент по недвижимости попросил меня подписать так называемый смотровой лист причем мне на руки мой экземпляр не дал. Позже запросила у агента, он принес копию, где я прочитала что это договор возмездного оказания услуг при приобретении квартиры. В данном документе говорится что я не имею права вступать в переговоры с владельцем квартиры без участия агентства и не заключать никаких договоров без участия (содействия) агентства в отношении этой квартиры. За свои учлуги агентство берет проценты от цены квартиры указанной в т.н. смотровом листе. При нарушении условий установлен штраф в двойном размере двукратного вознаграждения. Прекращение или изменение условий договора осуществляется по соглашению сторон. Вопрос: имеет ли данный договор юридическую силы и не нарушены ли мои права и могу ли я сама договориться с продавцом и купить данную квартиру без участия агентства без уплаты штрафа? Что агентство вправе от меня требовать как компенсацию за указанные услуги если все что агент сделал - это показал мне несколько квартир в этот день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он мне сказал не то что дело может быть выигрышно, а то что по подобным делам у них в практике в 90% случаях выигрывают

19.06.2015, 22:09

Скажите, что 90 это мало, на меньше чем на 99 % вы не согласны

Дерзайте и не забудьте сообщить результат, пока не попробуете - не узнаете!

19.06.2015, 22:37

Этот договор имеют юридическую силу в 300 или даже больше %

Ваши права не нарушены, если вам при подписании договора не вгоняли иголки под ногти.

Все АН зарабатывают свою комиссию в 6 % только за то, что покажут вам квартиру. И все, информационная услуга за десятки тысяч рублей.

18.06.2015, 20:13

Можно ли оспорить данный договор в суде?

18.06.2015, 21:32

Нельзя. Вернее - можно попробовать, результат будет проигрышный на 250 %, у нас свобода договора, вы сами подписались на эти платные информационные услуги, а что не читаете текст соглашения - ваши личные проблемы.

19.06.2015, 07:58

Вчера консультировалась с юристом он сказал что есть пункты которые можно оспорить в суде кто же прав?

19.06.2015, 08:06

Без документа невозможно ответить на ваши вопросы.

19.06.2015, 08:31

А что вы ожидали от юриста? ответ, что ваше дело проигрышно? вы ожидали, что он откажется от клиента? от денег? от заработка?

Каждый вам скажет - шансы есть, платите деньги, будем биться в суде.

Никто не скажет - мне не нужны ваши деньги и не предлагайте, все бесперспективно.

19.06.2015, 17:11

Он мне сказал не то что дело может быть выигрышно, а то что по подобным делам у них в практике в 90% случаях выигрывают

19.06.2015, 22:09

Скажите, что 90 это мало, на меньше чем на 99 % вы не согласны

Дерзайте и не забудьте сообщить результат, пока не попробуете - не узнаете!

19.06.2015, 22:37