Вступление в права наследства - сроки и последствия игнорирования.

Вопрос №715406 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 18:33

У меня возник еще вопрос. Как я уже писала-квартира была приватизирована в трех равных долях-на отца. Сына и дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в приватизации не участвовала. Отец умер. Его третья доля (как я поняла-делится на трех наследников-его жену, сына и дочь). по прошествии 6 месяцев после его смерти (если я правильно понимаю), наследники должны вступить в права, Так какой все-таки срок вступления в права наследства-от 6 месяцев и по...?В какой срок они должны так сказать УСПЕТЬ вступить в права. Чтобы не потерять наследство. И еще-если допутсим жена просто не будет вступать в наследство так сказать"молча".т.е. проигнорирует этот факт. Тогда дочь и сын "автоматически" остануться единственными наследниками. Или от жены нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ. подтвержденный юристами отказ.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство

должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается

нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается

по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть

засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым

пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если

в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой

отказ. Для отказа законного представителя от наследства

доверенность не требуется.

27.01.2009, 19:18

Для заявление прав на наследство предоставляется 6 месяцев. Лицо не отказавшееся от наследства считается его принявшим если иное не будет доказано в суде.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

27.01.2009, 18:36

Елена! Сын и дочь, являющиеся сособственниками квартиры, счиатеются уже ПРИНЯВШИМИ наследство .Они могут ОФОРМЛЯТЬ свою наследственую долю хоть через 6 лет.А вот жене, если она не прописана в квартире, срок 6 месяцев.Если прописана,то и для не срок также не ограничен..

27.01.2009, 18:42

Уважаемая, Елена! Не ЧЕРЕЗ шесть месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев после открытия наследства, она должна заявить нотариусу о его принятии - подать заявление. Через шесть месяцев уже будет поздно. Но думаю, что она тоже уже приняла наследство фактически, так как, наверняка у нее есть какие-то вещи ее мужа, которыми она пользуется открыто. Принятие части наследства, означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.01.2009, 18:56

Елена! Если жена не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, то она считается пропустившей срок.Отказа никакого не надо.Сам наследник решает, обращаться ему к нотариусу или нет.Насильно наследство не не вручают.

27.01.2009, 19:30

Елена! Срок вступлния в налседство не от , а до 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказ не нужен и не обязателен.

27.01.2009, 19:32

Так я не поняла слова "лицо не отказавшееся от наследства".так как надо отказаться-обязательно-в письменной форме,документ ,заверенный юристом???И все-таки-какие сроки вступления в наследство-от 6 месяцев и до.............???Что можно и через год,два,пять,десять вступить???

27.01.2009, 18:46

Уважаемая,Галина Владимировна!Благодарю за понятный ответ.Жена в квартире не прописана,должна вступить в права через 6 мес и по какой срок.так сказать бытовым языком,после какого срока она может не успеть.И все таки-от нее нужен офицмальный отказ.???С уважением,Елена.

27.01.2009, 18:50