Москва, 26.01.2009, 00:12

Как правильно разделить приватизированную квартиру при наследовании?

Вопрос №713899 из г. Москва
опубликован 26.01.2009, 00:12
Я уже раньше задавала вопрос о приватизированной в равных трех долях квартире на отца, сына и дочь. Отец женат вторым браком официально, он умер. Мне ответили, что,жена, дочь и сын имеют право каждый на 1/3 от его третьей доли. А в риэлторской фирме мне сказали. Что жена имеет право на половину его доли, а вторая половина делится на детей. Так как правильно? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы уверены, что квртира ПРИВАТИЗИРОВАНА? Тогда наследство делится на троих.Супружеской доли жена не имеет.Мжет квартира КУПЛЕНА в браке?

26.01.2009, 09:08

Поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом (она получена в порядке приватизации, т.е. бесплатно), то речи об 1/2 для супруги, как о супружеской доле в совместно нажитом имуществе, идти быть не может. Доля подлежит разделу в равных частях между наследниками первой очереди, если завещание (если оно было) не меняет эти доли.

26.01.2009, 00:17

Уважаемая,Галина Владимировна!Квартира приватизирована-эта та квартира,где жили мой муж со своими родителями(моими свекровью и свекром),потом он женился на мне,я много лт была там прописана,родились наши двое детей.родители мужа умерли,Мы

26.01.2009, 19:25

Елена! Право на наследство доли отца имеет жена,и дети в равных долях., то есть по 1\3.от его доли.

26.01.2009, 19:29

Мы с мужем развелись,я выписалась и прописалась к своей маме,а квартиру приватизировали на мужа и двух наших детей в равных долях.

26.01.2009, 19:29

Приватизированное имущество является не совместно нажитым, а личным, поэтому оно не делится между супругами, а между наследниками. Удачи

26.01.2009, 20:44

Жена умершего не имеет супружеской доли в данном наследственном имуществе, так как квартира стала собственностью в порядке приватизации, а не была куплена умершим и его супругой в период брака. Наследство составляет 1/3 доля квартиры, наследники 1 очереди: жена умершего, его дочь и сын. Все они наследуют в равных долях по 1/3 доле от 1/3 квартиры.

Анна.

26.01.2009, 22:58