Как защитить себя в случае невыполнения договора долевого участия в строительстве квартиры?
03.02.2006 был заключен договор о долевом участии в строительстве дома. Ориентировочный срок сдачи - 2 квартал 2007 года, за несвоевременное исполнение договора прописаны штрафные санкции (1,75 ставки рефинансирования ЦБ). Договор нигде не регистрировался. Стоимость по договору оплачена полностью в сентябре 2006 года. Почти полгода работы по строительству не ведутся. Моя квартира построена.
Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в случае банкротства застройщика (пока об этом ходят только слухи)? На какие компенсации я могу подать в суд - за просрочку исполнения договора, штарфные санкции и т.п.? Реально ли получить что-то с застройщика и примерный размер?
Просьба дать ответы на поставленные вопросы, а не так, как ответили в первый раз - вопрос №715385.
Договор, не прошедший гос. регистрацию, не имеет юридической силы. Подавать документы на регистрацию должны обе стороны договора. Если одна из сторон уклоняется от гос. регистрации, Вы вправе предъявить иск о понуждении к гос. регистрации. Когда договор будет зарегистрирован, застройщик будет нести полную ответственность в соответствии с "Законом о защите прав потребителей". Если дом не сдадут в эксплуатацию, Вам нужно будет обратиться к адвокату очно для грамотного составления иска (и желательно, для представления в суде Ваших интересов).
В первую очередь зарегистрировать договор в ФРС. Такой договор Вы должны предоставить в 2-х оригиналах. Нотариально удостоверенная копия вместо второго экземпляра допустима лишь в том случае, если сам договор был удостоверен нотариусом перед его регистрацией (разъяснения Минюста). Псоле сдачи дома в эксплуатацию, подписывайте акт приема-передачи квартиры и с актом, включая соответстующие документы, в ФРС на регистрацию права собственности.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!