Как защитить свои интересы в случае неисполнения договора о долевом участии в строительстве дома и какие компенсации можно получить

03.02.2006 был заключен договор о долевом участии в строительстве дома. Ориентировочный срок сдачи - 2 квартал 2007 года, за несвоевременное исполнение договора прописаны штрафные санкции (1,75 ставки рефинансирования ЦБ). Договор нигде не регистрировался. Стоимость по договору оплачена полностью в сентябре 2006 года. Почти полгода работы по строительству не ведутся. Будут ли вестись дальше неизвестно. Моя квартира построена. Договор на руках в одном экземпляре. Вариант с регистрацией договора в ФРС не подойдет, так как застройщик не прийдет на регистрацию (это точно).

У меня 3 вопроса:

1) Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в случае банкротства застройщика (пока об этом ходят только слухи)? Интресует реальное предложение для закрепления доли в незавершенном доме, а не вариант когда дом будет построен.

2)На какие компенсации я могу подать в суд - за просрочку исполнения договора, штарфные санкции и т.п.?

3)Реально ли получить что-то с застройщика и примерный размер?

Просьба дать ответы на поставленные вопросы, а не так, как ответили раньше - вопрос №715385,715591.

Лучший ответ

Галина. 1. Вам необходимо подать исковое заявление в суд на принудительную регистрацию если сторона уклоняется от регистрации незавершенного строительства.

2. Вы можете расчитывать на возврат денег, неустойку за нарушение сроков сдачи объекта по договру долевого участия, также % за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Кроме того на договор долевого участия распространяется Закон РФ "Озащите прав потребителей"который Вас защищает гораздо больше (в том числе и неустойку и возврат денег).При этом не нужно платить судебную пошлину.

3. Для защиты от банкротсва, сразу при подачи иска в суд необходимо заявить обеспечение иска с наложением судом ареста на имущество и счета строительной кампании.

С застройщика всегда реально можно получить компенсации, но никто Вам не скажет ничего конкретно по такой консультации, поскольку необходимо читать условия Вашего договора. Немедленно обращайтесь к хорошему адвокату или юристу за правовой помощью. Удачи.

Огромное спасибо за подробный ответ! Была вунуждена писать один и тот-же вопрос 3 раза, первые раза ответы дали совершенно не по существу. Еще раз спасибо.

1. застраховать свой договор или закрепить за собой определенную долю дома.

2. любые, связанные со сроками и качеством (лучше до банкротства.)

3. Реально, если он не банкрот, размер определяется решением суда и зависит от того, какой договор Вы заключили.