Какие права на участок под благоустройство и как их защитить от соседа?
Какие права у нас есть на участок, оформленный под благоустройство? Ситуация такая, участок который граничит с нашим участком часто замусорен, сосед с боку любит кидать туда старые покрышки, баллоны и пр. Мы решили оформить участок под благоустройство (поскольку отказали нам оформить его в собственность по причине наличия красной линии), хотим сделать там зеленую зону, однако сосед заявляет, что земля эта не наша собственность и ему безразлично, какие кустики мы посадим, он будет ставить туда свои машины и пользоваться ей как ему хочется. Что дает нам право благоустройства? Какой забор мы можем поставить, чтоб он не мог там разъезжать и раскидывать мусор? Что вообще мы можем делать на этой территории? И нарушает ли он наши права если будет вредить на этом участке?
Исходя из своего опыта консультаций по таким вопросам рекомендую Вам поставить ограждение строго по границам участка. Высота ограждения установлена Правилами санитарного содержания и благоустройства Вашего города (если таковые приняты). Если сосед будет сильно мешать, Вы вправе предъявить к нему иск в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ.