Как вернуть деньги с вклада в банке ВТБ 24, когда технические сбои и проблемы доступа к счету?

Вопрос №7158221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2015, 22:17

Как быть в сложившейся ситуации. В банке ВТБ 24 был открыт вклад на сумму больше 700000 руб. По истечению срока вклада, обратившись в операционный отдел, хотела перевести всю сумму с уже добавившимися процентами по вкладу на другой тариф, не снимая при этом денег. Пробыв в банке 3 часа, в итоге получила ответ, что то программа виснет, то выходит технический сбой и деньги тоже снять не возможно - придите завтра. Деньги с вклада перечислились на мастер счет и в телебанке я его вижу. При этом были несколько раз сняты копии с моего паспорта. Придя на следующий день я получила такой же ответ. И даже просто снять всю сумму со счета невозможно. Написала заявление, взяла копию. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерный ход действий. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно оформить письменную претензию и направить в банк.

18.06.2015, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Письменное заявление с просьбой о возврате денежных средств со счета подала и получила копию. Вы имеете в виду отправить по почте?

18.06.2015, 22:41

Я имею ввиду не заявление, а претензию с указанием обстоятельств дела, законов и иных нормативных актов, которые по вашему мнению были нарушены.

18.06.2015, 22:43

Елена, приблизительно так :

В __________ банк г. Санкт_Петербурга

Адрес:________________________________

Истец: _________________________,

проживающий по адресу:

_________________________________

Телефон: ________________

ПРЕТЕНЗИЯ

О ВОЗВРАТЕ ВКЛАДА И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

«___» _______20_ г. между мною в личных целях (не для предпринимательской деятельности) и банком заключен договор банковского вклада № __________________. В соответствии с условиями данного договора, банк обязан возвратить сумму вклада и проценты, начисленные на вклад, при получении заявления Вкладчика о расторжении договора вклада.

Заключение договора банковского вклада в письменной форме, факт внесения вклада в сумме __________ (прописью) рублей, обязанность банка уплатить на сумму вклада плюс проценты из расчета ____% годовых, и обязанность банка возвратить вклад и начисленные на него проценты по первому требованию вкладчика удостоверяются договором банковского вклада № _______________ от "____" _______ 20_ г. (прилагается).

«___» октября 2015 г. я вручила главному бухгалтеру отделения №___ АКБ «___________» заявление на имя руководителя отделения № ___АКБ «___________», содержащее требование о расторжении договора вклада и перечислении суммы вклада и начисленных на вклад процентов в срок до «___» октября 2015 г. на расчетный счет в отделении АКБ _____ (или выдачи наличными средствами).

Однако указанное заявление до настоящего времени оставлено ответчиком без ответа и удовлетворения.

Сумма вклада составляет _____ (прописью) рублей.

Месячная сумма процентов, которые банк обязан начислить на вклад ко дню расторжения договора вклада, составляет_____ (прописью) рублей.

Итого общая сумма долга ответчика по договору банковского вклада составляет ______ (прописью) рублей.

В соответствии со ст. 834 ГК РФ банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада.

Договором предусмотрено, что сумма вклада и начисленные на вклад проценты банк обязан возвратить по требованию вкладчика, получив письменное предупреждение за ___ (прописью) банковских дней, т.е. "___" октября 2015 г.

Следовательно, действия банка, до настоящего времени не вернувшего сумму вклада и процентов по нему, противоречат гражданскому законодательству РФ и нарушают обязательства банка, установленные договором банковского вклада.

Поэтому начиная со дня, следующего за днем, когда наступил срок возврата суммы вклада и уплаты процентов на вклад, т.е. с "___"октября 2015 г., банк неправомерно уклоняется от возврата вклада и уплаты процентов на вклад.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков окончания оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены оказания услуги.

Кроме того, согласно п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", банк обязан заплатить штраф в размере 50% от подлежащей взысканию в мою пользу неустойки за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя.

Месячная сумма процентов, которые банк обязан начислить на вклад ко дню расторжения договора вклада, составляет _______ (прописью) рублей.

Таким образом, неустойка за просрочку окончания оказания услуг банка с момента предъявления требования о возврате вклада (с _________ до ______) составляет _____ (прописью) рублей (расчет).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 393 ГК РФ и п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ

Выплатить мне:

1. Сумму вклада в размере ____ (прописью) рублей;

2. Проценты на вклад в размере ____ (прописью) рублей;

3. Неустойку за нарушение срока возврата вклада и процентов в размере _____ (прописью) рублей.

Всего - _______ (прописью) рублей.

Приложения:

1. Копия договора банковского вклада № _____, заключенного "___" _____ 20_ г.;

2. Копия заявления, содержащее требование о возврате суммы вклада и уплате начисленных на вклад процентов;

"__" "октября 2015г. . ФИО, подпись

18.06.2015, 23:04

Огромная благодарность за полные ответы! Спасибо, что Вы есть!

18.06.2015, 23:47