Санкт-Петербург, 18.06.2015, 22:36

Вопрос об обязанности предоставления арендованного земельного участка в собственность после изменения законодательства

Вопрос №7158367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2015, 22:36
Ситуация: в ноябре 2014 Обратились в администрацию района за предоставлением арендованного земельного участка (ЗУ) в собственность за плату, т.к. являемся собственниками объектов недвижимости на данном ЗУ, соответственно по 36 ЗК РФ имеем право. Отказ обжалуем, просим: 1) Признать незаконным ненорм. Прав. акт, 2) обязать в администрацию района предоставить. Далее с 01.03.2015 - новая редакция ЗК РФ, распоряжение ЗУ переходит к администрации поселения (АП). Суд привлекает в качестве второго заинтересованного лица. Получаем ситуацию: Если отказ признают незаконным, то непонятно кого обязывать предоставлять, 1) Администрацию района, которая отказала, но она уже не уполномочена распоряжаться или) АП - но, она наших прав НЕ нарушала (если даже мы к ним обратимся с новым заявлением и получим отказ - новый акт, новое обжалование), боюсь, что суд нас пошлет. Вопрос - что писать в уточнении, кого обязывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня аналогичное дело, выкупаю за 3%, все сопротивляются. Это исковое производство, никаких заинтересованных лиц. Обратитесь к реальному юристу, сами не справитесь. И ничего не мешает хоть завтра подать аналогичное заявление в местную администрацию.

19.06.2015, 02:20

Юрий, спасибо за ответ.

Во-первых: Обращение в местную администрацию не поможет, т.к. там откажут 100%, т.к. решение принимаю те же лица.

Во-вторых: Я не спорю, что понуждение к заключению к договору - исковое производство, но почему Вы решили, что обжалование ненормативного правового акта администрации района относится к исковому производству?

Ответьте, пожалуйста, по существу вопроса.

19.06.2015, 07:35

Не каждое поселение с 1 марта распоряжается земельными участками, некоторые передали эти полномочия на районный уровень, с этим надо разбираться отдельно. Одно требование по признанию акта недействительным вам ничего не даст, нужно заявлять второе - об обязании предоставить участок, а это уже точно исковое. Нельзя по 25 главе рассмотреть два разных требования.

19.06.2015, 10:09

В дополнение:

В рамках уже начатого производства, кого все-таки обязывать предоставить нам ЗУ, если суд сочтет отказ АР незаконным?

19.06.2015, 07:45