Правовые аспекты использования стрит-фотографии на выставках и в интернете - особенности и возможные риски

Такой вопрос. Увлекаюсь жанром стреет фото. Планирую использовать эти фото на выставках и на своем сайте. Фотографирую в местах скопления большого количества людей, на фестивалях, парках и просто на улице. Если человек, которого я сфотографировала увидиt свои фото в сети или где-либо еще, может ли он подать в суд и вообще наказуемо ли это? даже если фото было сделано с устного разрешения человека, он потом же может все опровергнуть и подать в суд. также просьба, если вы знакомы с международным законодательством, указать, что грозит в этих же случаях в usa

Лучший ответ

Я не компетентен ответить Вам, как обстоят дела с данным вопросом в России. А в США Вам надо проконсультироваться с местным адвокатом. Могу лишь сказать, что различные аспекты данной проблемы регламентируются как местным (штатным), так и федеральным законодательством. Т.е. ответ может быть разным даже в зависимости от того, в каком штате Вы фотографируете. И тем более, как потом используете свои снимки.

Кроме того, за последние полторы сотни лет данный вопрос был весьма детально разработан в США. Так что пятью минутами и двумя строками ответа тут не отделаешься.

Всего доброго.

ВРМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оля, я отвечу по России.

По существу обработки фото- или видеоизображения субъекта персональных данных и распространения на указанную деятельность положений ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» необходимо отметить следующее.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители).

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

(Согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. №16 к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

К таким интересам, к примеру, относится информация, связанная с исполнением своих функций должностными лицами и общественными деятелями. Соответственно, сообщение подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью, под данное исключение не подпадает).

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Исходя из смысла указанной статьи, опубликование, в том числе редакцией СМИ, фотографического изображения в случаях, предусмотренных ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также полученного из общедоступных источников не требует соблюдения условий, связанных с получением письменного согласия субъекта персональных данных.