Продажа доли в приватизированной квартире с рассрочкой до 3-х лет - нужно ли платить налоги?
При реализации имущества, находящегося в долеврй собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (менее 3х лет 1000000р.) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально его доле либо по договоренности между ними.
Т.к. реально доход не получен, поэтому НДФЛ уплачивать не нужно, как не нужно подавать декларацию о предоставлении имущественного вычета. Если это налоговую инспекцию не устроит, будет отставивать свое право в суде.
Адвокат Верховод
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Некоторое уточнение, договор был один на трёх лиц.
И ещё, надо ли оформлять в налоговой так называемый вычет на 1 млн рублей.
Здравствуйте,Олег! Воспользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ - это ваше право.Не забудьте только подать налоговую декларацию.С уважением,
Ответ не совсем ясен, так как я написал в уточнении что договор всё таки оформлен на 3-х лиц один. Сумма соответственно 55000 долларов за весь договор.
И не очень понятно в ответе, что значит по договорённости между совладельцами? Как эта договорённость должна быть зафиксирована?
Так же уточнение, что доля была фактически и продана данным совладельцам.
Для получения полного ответа формулируйте правильно и обоснованно вопросы. Мне также ВООБЩЕ непонятно, то у вас два договора, то один на троих: трое продавцов, покупателей или кого?
Откройте в Интернете Налоговый кодекс часть 1 ст. 220 п.1, прочтите его, и вам все станет понятно, так как вы знаете суть вашей сделки.