Пользователь 9111.ru
Москва, 28.01.2009, 13:03

Продажа доли в приватизированной квартире с рассрочкой до 3-х лет - нужно ли платить налоги?

Вопрос №716028 из г. Москва
опубликован 28.01.2009, 13:03
Была проведена продажа доли в приватизированной меньше трёх лет квартире. Были оформлены две сделки по продаже половины моей доли одному родственнику и вторую половину моей доли другому родственнику. Каждая сделка была оформлена на 27000 долларов по курсу цб рф (сумма меньше миллиона) . Общая сумма получается больше миллиона. Так же в договоре был пункт по которому выплата всей сумму предполагает рассрочку до 3-х лет (то есть деньги может быть будут получены по истечении трёх лет). Нужно ли платить какие либо налоги? В связи с тем, что доход я получу через время более 3-х лет. Да и каждая сделка меньше миллиона. Есть ли тут к чему придраться со стороны налоговой? А то есть сомнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

При реализации имущества, находящегося в долеврй собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (менее 3х лет 1000000р.) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально его доле либо по договоренности между ними.

Т.к. реально доход не получен, поэтому НДФЛ уплачивать не нужно, как не нужно подавать декларацию о предоставлении имущественного вычета. Если это налоговую инспекцию не устроит, будет отставивать свое право в суде.

Адвокат Верховод

28.01.2009, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Некоторое уточнение, договор был один на трёх лиц.

И ещё, надо ли оформлять в налоговой так называемый вычет на 1 млн рублей.

28.01.2009, 13:17

Здравствуйте,Олег! Воспользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ - это ваше право.Не забудьте только подать налоговую декларацию.С уважением,

28.01.2009, 17:46

Ответ не совсем ясен, так как я написал в уточнении что договор всё таки оформлен на 3-х лиц один. Сумма соответственно 55000 долларов за весь договор.

И не очень понятно в ответе, что значит по договорённости между совладельцами? Как эта договорённость должна быть зафиксирована?

Так же уточнение, что доля была фактически и продана данным совладельцам.

28.01.2009, 13:53

Для получения полного ответа формулируйте правильно и обоснованно вопросы. Мне также ВООБЩЕ непонятно, то у вас два договора, то один на троих: трое продавцов, покупателей или кого?

Откройте в Интернете Налоговый кодекс часть 1 ст. 220 п.1, прочтите его, и вам все станет понятно, так как вы знаете суть вашей сделки.

28.01.2009, 14:03