Пользователь 9111.ru
Дубна, 30.01.2009, 12:50

Как прописаться в собственную квартиру, обслуживаемую управляющей компанией, если не заключен договор?

Вопрос №716172 из г. Дубна
опубликован 30.01.2009, 12:50
Я являюсь единственным собственником квартиры, хочу прописаться в данную квартиру сам и свою семью (жена, сын 4 года), обслуживает наш дом управляющая компания (ООО). Договор на обслуживание с ними я не заключил т.к. не устраивают некоторые пункты договора. Иду в паспортный стол чтоб прописаться, меня направляют в управ. Компанию чтоб там написал какое-то заявление на право прописки, они естественно мне ни чего не дают т.к. за их услуги я ни чего не плачу. Получается замкнутый круг: в паспортном столе - иди в управляющую компанию, там - заключай договор и все. Выходит что ООО дает мне разрешение на право прописаться в свою же собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством Вы обязаны (а не имеете право) заключить с управляющей компанией договор. Если вас не устраивают какие-то условия договора, то Вы можете подписать его с разногласиями. Если же с разногласиями не согласна управляющая компания, то спор подлежит разрешению в суде. Если вы полагаете, что условия договора нарушают Ваши права, можете также подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Пока Вы не подписали договор, подайте письменное заявление (с отметкой на копии либо направьте его в управляющую компанию заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении) с требованием выдать бланк заявления. Кроме того, в связи с нарушением Ваших прав Вы уже сейчас можете подать соответствующую жалобу в прокуратуру.

30.01.2009, 13:13

Я уже ответил - подавайте жалобу в прокуратуру. Лучше это сделать на личном приеме, вопрос может быть разрешен по звонку прокурорского работника, который примет Вашу жалобу. Удачи.

30.01.2009, 13:14

Уважаемый Денис! Управляющая организация - это выборный орган управления Вашего дома. Большинством голосов на общем собрании или заочном голосовании с ней был заключен договор управления многоквартирным домом. Затем с каждым собственником такой же договор. Отсутсвие подписанного договора с Ваше стороны не освобождает Вас от оплаты услуг упр. компании. В свою очередь упр. комп. неправомерна отказывать Вам в прописке. Вы пишите заявление в Упр. комп, просите прописать Вас и Вашу семью, предоставляете правоустанавливающие док. на жилплощадь, предварительно выписываетесь с того места где сейчас прописаны. Список документов необходимых для прописки стандартный. В случае отказа в суд.

30.01.2009, 13:31

Управляющая компания не дает мне заполнить форму или бланк (с их печатью, подписью) с которым я мог бы обратиться уже в паспортный стол. Мотивация: "вы за наши услуги не платите"!

30.01.2009, 13:03