Возможность перерасчета алиментов и требование увеличения их размера после неиндексации в течение нескольких лет
В 2010 году развелись с мужем, ему назначили алименты в твердой денежной сумме в размере 2175 руб. ежемесячно с послед. Индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Суд.приставы возбудили исполнитель не производство. Муж около 6 мес. выплачивал деньги, потом попросил забрать исполнитель лист, т.к.постоянно приходилось являться к приставам, собирать справки и т.д.После этого платил исправно 5 лет. Но сумма все годы не индексировалась. Хочу узнать сколько он должен платить ребенку на сегодняшний день ежемесячно и если в добровольном порядке он не готов платить большую сумму можно ли возбудить производство и будет ли перерасчет за прошлые годы.
Лучший ответ
Ольга Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением об увеличиении размера алимиентов, росле рассмотрени дела предъявите лист на исполнение к судебеному приставу
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
На взыскание алиментов Вы вправе подать в любое время до исполнения 18 лет ребенку. Размер алиментов на 1 ребенка - 1/4 ( 25 % ) доходов. перерасчет за прошлые годы не будет, так как выплата алиментов совершалась по договоренности.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!