Права работника в случае вынужденного ухода и обязанности работодателя
Имеет ли право работодатель заставить подписать работника заявление об уходе по собственному желанию или отправить в отпуск за свой счёт? Из-за экономического кризиса предприятие осталось без работы. И что вообще может сделать в таком случае работодатель?
Уважаемая Ольга, заставить подписать заявление работодатель не может ни при каких условиях.
Отпуск за свой счет вы можете взять только по вашему желанию.
Работодатель может Вас только сократить (предупредить Вас об этом он обязан за два месяца), либо, если работы нет - оплачивать время простоя (ст. 157 ТК РФ) в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка.
С уважением,
Старовойтов А.В.