Возможно ли требовать замены на равноценный товар перед окончанием гарантии?

В прошлом году купили ноутбук (15 июля). дали гарантию на один год. Через полгода он сломался. Обратились в магазин и нам его бесплатно отремонтировали. До конца гарантии осталось три недели и ноут сломался снова. Можем ли мы требовать замены товара на равноценный по техническим характеристикам? Понятно, что цена на такой товар уже другая.
Лучший ответ

нет, замены не будет - опять будет ремонт по гарантии, время нахождения ноута в ремонте увеличивает на такое же время срок гарантии

Вы мне очень помогли, спасибо!