Как получить В.н.ж. или гражданство в Крыму для жителя Донбасса и его родственников? Опыт посольства - отсутствие выдачи и квоты
Здравствуйте.
Вы должны легально находится на территории РФ и соблюдать миграционное законодательство, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.
Если Вы находитесь на территории РФ на основании миграционной карты, то можете продлить срок ее действия (например, если подадите документы на предоставление временного убежища - оно выдается сроком на год и продлевается если не отпадают обстоятельства, послужившие основанием для его предоставления).
Эта стадия называется временное пребывание на территории РФ. Вы можете работать на основании патента или разрешения на работу, в этом случае временное пребывание продлевается на срок действия патента или разрешения.
За ней следует временное проживание. Разрешение на временное проживание, действительно, выдается в пределах квот. Но есть обстоятельства, при которых разрешение на временное проживание выдается без учета квот (ст. 6 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Также, Вы можете стать участником Государственной программы по оказанию содействия в переселении соотечественников, либо получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (ст. 33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ").