Как получить русский биометрический загранпаспорт в Москве - условия и возможные проблемы

Понадобился русский биометрический загранпаспорт. Есть украинский, тк я из крыма, но все же решила, что правильно будет пользоваться уже русским, прописка у меня все ещё крым, каковы условия для получения его в Москве? Если есть временная регистрация в мск, то будет ли указан крым в этом паспорте? Будут ли проблемы в получении шенгенской визы с биометрическим русским паспортом крымчанам в мск?
Лучший ответ

Согласно статье 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель либо лицо, в отношении которого указанное заявление подано, в течение 15 дней со дня подачи такого заявления должны обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган для цифрового фотографирования, сканирования папиллярных узоров пальцев рук и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

Таким образом, если у вас есть временная регистрация в Москве, то по закону срок оформления паспорта в пределах трех месяцев. А оформление по месту постоянной регистрации в пределах одного месяца

Применительно к электронному документу, могут использоваться физиологические характеристики, которые у человека никогда не меняются. При этом используют: Радужную оболочку глаз; Температурную карту лица; Отпечатки пальцев.

Новый загранпаспорт содержит данные биометрического характера, как правило, только отпечатки пальцев, записанные на специальный микрочип. Схожесть и отличия «нового» и «старого» паспортов

Но, помимо этой информации, в биометрическом паспорте дублируются те же данные, что и в традиционном документе:

ФИО;

Семейное положение;

Адрес прописки;

Дата рождения;

Номер документа,

срок действия и дата выдачи;

Фотография владельца.

Таким образом, ваша крымская прописка будет указана в паспорте

Проблем же с получением шенгенской визы у вас не будет.

Спасибо, буду знать.

Загранпаспорт можно получить в Москве по месту пребывания, но быстрее получать по месту регистрации. В Москве сделают примерно за месяц.

Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. N 28-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 10

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Добрый вечер! В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления. ФЗ - 114, ст. 10.

биометрический паспорт выдается на 10 лет.

В биометрическом паспорте не указывают место вашей регистрации.

Проблем с получением визы не будет.

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Настя г. Москва!

Если вы являетесь жителем Крыма - гражданином Российской Федерации то в этом случае в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. N 28-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вам потребуется получить биометрический Загранпаспорт гражданина Российской Федерации в ФМС РФ.

При этом, указание в Загранпаспорте адреса регистрации гражданина на территории РФ НЕ является обязательным его условием.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.05.2019 г.

Спасибо за помощь!

Дополню ответы коллег, что не все европейские страны лояльно относятся к жителям Крыма, наиболее лояльно Италия, Греция, Чехия, Нидерланды.

Благодарю за грамотную консультацию!