Слюдянка, 20.06.2015, 05:33

Как заставить соседа удалить свисающие крыши и спилить деревья, мешающие на моем участке?

Вопрос №7168972 из г. Красноярск
опубликован 20.06.2015, 05:33
Живу в деревне (село), улица из 2-х квартирных домов. Соседний дом к югу от моего участка. Все хозпостройки (баня, сарай, кухня летняя) владелец этого смежного участка построил по границе с моим (у меня в документах межевания так и написано: граница проходит по стенам построек смежного участка). Крыши этих строений свисают ко мне на участок от 20 до 50 см., сток воды ко мне во двор, к тому же сами строения повело в сторону моего участка. Раньше меня это не особо напрягало, но сейчас у соседа во дворе еще и тополя разрослись, затеняют мой двор и огород, сохнет долго, местность болотистая. Сосед ничего переделывать не собирается, его, говорит, и так все устраивает и что он в таком виде уже и купил эту квартиру. Как мне заставить соседа убрать его крыши с моего двора и спилить тополя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обратиться с таким требованием в суд. На Вашей стороне нормативный документ: «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97.

20.06.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это не садоводческое объединение, это населенный пункт, село.

20.06.2015, 08:13

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, СНиП 2.07.01-89 и Строительный норматив СП 11-106-97 применяются к частным владениям, в том числе - в поселениях.

20.06.2015, 08:19