Щелково, 29.01.2009, 12:28

Может ли единственный учредитель и руководитель фирмы не выплачивать себе зарплату и не платить налоги?

Вопрос №716918 из г. Щелково
опубликован 29.01.2009, 12:28
Здравстуйте! У моего мужа фирма ООО. Он является единственным учредителем, руководителем, гл.бухгалтером, словом он один работник. Можно ли ему не выплаивать з/плату с его же фирмы и не платить налоги ЕСН и.т.п.? Ведь он может по учредительным документам получать дивиденты. И оплачивает с них проценты. На сколько я поняла что ст. 273 ТК не распространяется на руководителя орг. если он единственный член компании. На какую статью ссылаться и где можно про такой случай почитать,. чтобы потом не было проблем с налоговой. Заранее всем благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина Николаевна, не совсем так:

1) если денег нет, то возникает задолженность по налогам, платежам по договорам и ЗП

2) способы привлечения денег для покрытия этой задолженности могут быть разными

3) естественно, если деньги будут привлечены, то руководитель сам должен решить приоритет выплат между:

3.1. налогами и иными обязательными платежами

3.2. ЗП

3.3. платежам по договорам

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

29.01.2009, 13:45

Уважаемая Нина Николаевна,

1) дивиденды и ЗП - это разные выплаты: если первые платятся с прибыли, то ЗП платится не зависимо от финансового результата

2) глава 43 ТК регулирует лишь ОСОБЕННОСТИ отдельной категории работников - а это значит, что все другие положения ТК (в т.ч. о ЗП) обязательны для выполнения ООО, поэтому ЗП платиться должна, а с нее должен быть удержан НДФЛ и уплачен ЕСН

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

29.01.2009, 12:37

Спасибо за ответ. Значит, неплатить з/плату никак нельзя, Получается, что если на счету нет денег(убытки), учредитель кладет фин. помощь себе лично на зарплату и на налоги... так?

Еще раз благодарна за ответ

29.01.2009, 13:03