Требование работодателя - выслать справку о среднем заработке за последние 3 месяца.
Я напишу заявление на выдачу справки о среднем заработке и заверю его на почте. Обязан работодатель (в другом регионе) выслать мне справку о среднем заработке за последние 3 месяца?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, обязан.
Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).
С просьбой выдать указанную справку может обратиться и ранее уволенный работник.
В этом случае работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.
Заявление работник может подать лично, через своего законного представителя (доверенное лицо) или направить по почте.
Если заявление подается через доверенное лицо, то необходимо представить документы, удостоверяющие личность и полномочия данного лица.
Работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке (ст. 15.1 Закона N 255-ФЗ).