Что лучше оформить дарственную или отписать по наследству? Где меньше налог? Заранее спасибо.
Добрый день, Светлана! Если дарение происходит между близкими родственниками, то согласно п.18.1 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ не подлежат налогооблажению доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если между близким родственниками. то процедура дарения, гораздо проще.
Налоги разные, в зависимости от родства дарителя и одоряемого, наследодателя и наследника.