Пользователь 9111.ru
Москва, 29.01.2009, 15:57

Как правильно приватизировать квартиру при наличии недобросовестного сожителя и как она будет разделена после смерти матери?

Вопрос №717192 из г. Москва
опубликован 29.01.2009, 15:57
На кого приватизировать квартиру в следующей ситуации: я проживаю в 2-х комнатной квартире с мамой и с братом, прописаны все втроем. Брат мало того что человек ненадежный, еще любит выпить и уходит в запой. Он не женат, детей тоже нет. Мы с ним очень плохо общаемся, да и жить с ним практически невыносимо, поэтому в дальнейшем я не планирую с ним жить в одной квартире. Мама хочет приватизировать квартиру на себя, и потом завещать ее нам, т.е. мне и брату. Подскажите пожалуйста после смерти матери кто будет собственник квартиры из нас двоих? Или это должно быть указано в завещании? И как вообще потом ее делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Ваша проблема будет в том. что если даже брат напишет письменный отказ от доли собственности при приватизации, то у него останется ПРАВО постоянного ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире, также ка и у Вас. Если мама будет собственницей одна, то она может завещать кому пожелает. НО право пользования этой жилой площадью ни у кого из Вас не продает. Даже если потом эту квартиру продать, все равно, у Вас с братом останется право проживания в этой квартире. У Вас выход только один. ДО приватизации снять брата с регистрации и прописать по другому адресу. И уже приватизировать без него.

29.01.2009, 16:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за Ваши ответы!

Уважаемая, светлана!

Если мама будет приватизировать квартиру на себя, то вам с братом будет необходимо написать отказ от приватизации. А по наследству вы с братом вступите в наследство в равных долях, так как вы равноправные наследники первой очереди.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

29.01.2009, 16:01

Собенниками в этом случае будете обое. По 1/2 доли. В этом случае как собственники вы сможете распоряжаться указанной квартирой. Реальный раздел квартиры в многоквартирном доме как правило невозможен.

29.01.2009, 16:04

Если будет завещание, то квартира перейдет к наследнику по завещанию Но у брата может возникнуть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если он будет к тому моменту, например, пенсионером или инвалидом.

29.01.2009, 16:11

Реальный раздел квартиры, действительно невозможен. Невозможно в квартире многоквартирного дома проделать отдельный вход ,с лестничной площадки, в отдельную комнату.

29.01.2009, 16:57

Да, выдел в натуре в квартире невозможен

29.01.2009, 17:00

Свтлана! Можно только определять порядок пользования.РАЗДЕЛ-это раздел с изолированными отдельными входами и РАЗДЕЛОМ мест общего пользования.Поэтому он и не возможен.

29.01.2009, 17:02

К сожалению от брата Вы не отделаетесь.....даже, если он откажется от приватизации...как Вам уже писали мои коллеги он имеет право пожизненно проживать в приватизированной квартире....Единственный вариант купить ему жилплощадь...

29.01.2009, 18:55

Большое спасибо за ответ, но что делать когда его просто некуда прописывать? да и вообще он будет против этого?

29.01.2009, 16:50

Большое спасибо за ответ! Но непонятно что значит - Реальный раздел квартиры в многоквартирном доме как правило невозможен?

29.01.2009, 16:52