Как получить НР? Родилась в СССР, с девства говорю только на русском.
Этого недостаточно. Изучите закон " О гражданстве". Шансы получить статус носителя русского языка и соответственно, гражданство РФ в упрощенном порядке имеется в том случае, если Вы или Ваши родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки и т.д.) родились и проживали на территории Российской империи, СССР, в границах современной Российской Федерации, а не просто в СССР. Документы и экзамен принимают специально созданные для этого комиссии. Вся информация ы УФРС.
У Вас есть все шансы получить гражданство в упрощенном порядке.