Оформление собственности на квартиру в долевом строительстве - как оформить на себя строящуюся квартиру, принадлежащую по договору долевого строительства моей бабушке и планируемую к сдаче в 2017
Вопрос: как оформить на себя строящуюся квартиру, принадлежащую по договору долевого строительства моей бабушке. Дом будет сдан в 2017 году.
В договоре долевого строительства должен быть предусмотрен порядок переуступки права требования.
Вашей бабушке не принадлежит никакая квартира. У нее только ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ квартиры от застройщика, после постройки дома. Ваша бабушка может уступить это право по договору уступки вам.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
А как оформить уступку права правильно?
Письменно, с регистрацией в Россреестре. Для начала обратитесь к застройщику.